写出一个一元二次方程,这个方程有一个根是1,且它的一次项系数为-1

sdf2234sw23r 1年前 已收到2个回答 举报

谢绝kk_libao 春芽


首先,一元二次方程的一般形式是:ax^2+bx+c=(a≠0),由题意,b=-1,而且这个方程的Δ≥0,也就是,1-4ac≥0
然后1是它的解,所以有a+b+c=0,也就是a+c=1,a=1-c(把这个代入不等式,得到(2c-1)^2≥0,这个对任意的一个c都是成立的.所以只要有使a≠0而且a+c=1的a,c值就可以写一个题目要求的方程.如果取a=1,c=0,则写一个方程:x^2-x=0


7

卷毛yaya 幼苗


x²-x=0


0