解下列方程 x的平方-7x-1=0 2x的平方+3x=3

解下列方程 x的平方-7x-1=0 2x的平方+3x=3
x的平方-2x+1=25 x(2x-5)=4x-10
x的平方+5x+7=3x+11 1-8x+x的平方=2-8x
3楼那样在详细点给分有的看不懂
wangxiaozh 1年前 已收到4个回答 举报

大漠孤侣 幼苗


x^2-7x-1=0
化为x^2-7x+49/4-53/4=0
得(x-7/2)^2=53/4
x-7/2=±√(53/4)=±(√53)/2
所以x=7/2±(√53)/2
2x^2+3x=3
化为x^2+3/2*x-3/2=0
x^2+3/2*x+9/16-33/16=0
得(x+3/4)^2=33/16
x+3/4=±(√33)/4
x=(-3±√33)/4
x^2-2x+1=25
化为(x-1)^2 =25
x-1=±5
x=1±5 x1=6,x2=-4
x(2x-5)=4x-10
化为2x^2-9x+10=0
x^2-9x/2+5=0
x^2-9x/2+5
x^2-9x/2+81/16-1/16=0
(x-9/4)^2=1/16
x=(9±1)/4 x1=5/2,x2=2
x^2+5x+7=3x+11
化为x^2+2x-4=0
x^2+2x+1=5
(x+1)^2=5
x+1=±√5
x=-1±√5
1-8x+x^2=2-8x
化为 x^2-1=0
(x+1)(x-1)=0
x1=1,x2=-1


5

PP3256 幼苗


用求根公式啊


1

usaszl 幼苗


我那会儿怎么没有百度呢?


1

phongty 幼苗


所有的啊方程 你都化成 ax^2+bx+c=0的形式
X=(-b+根号下b^2-4ac)/2a和X=(-b-根号下b^2-4ac)/2a
注意c的正负


0