用适当的方法解下列方程 (3x+4)(3x -4)=9 (2).2x的平方+3x-1=0 (3).7x(2-x)=3(x

用适当的方法解下列方程 (3x+4)(3x -4)=9 (2).2x的平方+3x-1=0 (3).7x(2-x)=3(x-2)
1 (3x+4)(3x
-4)=9 (2).2x的平方+3x-1=0 (3).7x(2-x)=3(x-2)(4)9x的平方-6x-2=0 (5)x的平方+4x-21=0(6)6x的平方-x-2=0
scrutin 1年前 已收到1个回答 举报

selecr 幼苗


1.这是个平方差 得 9x^2-16=9 即x^2=25/9 x=正负5/3
2.根据求根公式:x=(-3+√13)/4或(-3-√13)/4
3.拆开化简得:7x^2-11x-6=0 即(7x+3)(x-2)=0 x=-3/7或2
4.根据求根公式:x=(1+√3)/3或(1-√3)/3
5.(x+7)(x-3)=0 x=-7或3
6.根据求根公式:x=(1加减7)/12 x=2/3或-1/2


10