用适当的方法解下列方程(√2x-1)^2=√2(3√2x^2-3x)

冰河MOMO 1年前 已收到1个回答 举报

jjtaro 幼苗


(√2x-1)^2-3√2x(√2x-1)=0
(√2x-1)(√2x-1-3√2x)=0
(√2x-1)(-2√2x-1)=0
x=√2/2,x=-√2/4


1