选择适当的方法解下列方程 急,-3x+2x²=-13(x-2)²=x(2-x)(3y-2)²

选择适当的方法解下列方程 急,
-3x+2x²=-1
3(x-2)²=x(2-x)
(3y-2)²=9(2y-3)²
5164622 1年前 已收到1个回答 举报

陈子文1 幼苗


1年前 追问

9

5164622 举报

漏了一题(x+3)(x-1)=5 给你悬赏的

举报 陈子文1

(x+3)(x-1)=5
x²+2x-3-5=0
x²+2x-8=0
(x+4)(x-2)=0
x1=-4
x2=2