选择适当的方法解下列方程:(1)(2x-1)2-9=0;(2)x2-2x-99=0.

冰是水的沉默 1年前 已收到1个回答 举报

素衣2000 花朵


(1)(2x-1)2-9=0
(2x-1)2=9,
2x-1=±3,
2x-1=+3或2x-1=-3,
∴x1=2,x2=-1;

(2)x2-2x-99=0
(x+9)(x-11)=0,
x+9=0或x-11=0,
x1=-9,x2=11.


5