选择合适的方法解下列方程:(1)3x 2 =6x(2) 3 2 a 2 -a-2=0.

workingalan 1年前 已收到1个回答 举报

wajjs 幼苗


(1)∵3x 2 -6x=0,
∴3x(x-2)=0,
∴3x=0或x-2=0,
∴x 1 =0,x 2 =2;

(2)方程变形为3a 2 -2a-4=0.
∵△=(-2) 2 -4×3×(-4)=52,
∴x=

52
2×3 =
2±2
13
6 =

13
3 ,
∴x 1 =
1+
13
3 ,x 2 =
1-
13
3 .


7