求度数公式比如说一盏80瓦的节能灯亮上12小时用多少度电,随便告诉我公式.

freeyan 1年前 已收到2个回答 举报

zaijianvivian 幼苗


80*12/1000=0.96度
公式:电器瓦数×使用时间÷1000=使用度数


2

gangan999 幼苗


1度电=1千瓦小时
80瓦=0.08千瓦
亮上12小时用电量=0.08×12=0.96千瓦小时=0.96(度)


2