一项工程,甲、乙两人合做要8天完成,甲、乙、丙三人合做要5天完成.丙单独做这项工程多少天可以完成?

月牙哈 1年前 已收到2个回答 举报

只为求一醉 花朵


甲、乙两人合做每天完成1/8,甲、乙、丙三人合做每天完成1/5,所以,丙每天完成1/5-1/8=3/40
所以,丙单独做工程,需要天数是:1/(3/40)=40/3天.


5

hn58 幼苗


设甲x天,乙y天,丙z天,则1/x+1/y=1/8,1/x+1/y+1/z=1/5,两运算式相减,1/z为3/40,所以丙花40/3天。
附:一个人话m天完成,每天完成1/m。


0