解下列方程(1)(X+2)平方=2X+4 (2)(3X+1)平方-4=0

bent18 1年前 已收到1个回答 举报

huihui185 幼苗


(1)(x+2)²=2x+4
x²+4x+4-2x-4=0
x²+2x=0
x(x+2)=0
x=0或x=-2
(2)(3x+1)²-4=0
9x²+6x+1-4=0
9x²+6x-3=0
3x²+2x-1=0
(3x-1)(x+1)=0
x=1/3或x=-1


5