解下列方程:1、4X平方+12X+9=81 2、2X平方+3X=3 3、X平方-2X+1=25 4、X(2X-5)=4X

解下列方程:1、4X平方+12X+9=81 2、2X平方+3X=3 3、X平方-2X+1=25 4、X(2X-5)=4X-10
5、X平方+5X+7=3X+11 6、1-8X+16X平方=2-8X 怎么解
yanjflyer 1年前 已收到3个回答 举报

summer_in_selene 春芽


(1)4x²+12x+9=81
4x²+12x-72=0
x²+3x-18=0
(x+6)(x-3)=0
∴x1=-6,x2=3.
(2)2x²+3x=3
2x²+3x-3=0
x=(-3±√33)/4
(3)x²-2x-24=0
(x-6)(x+4)=0
x1=6,x2=-4.
(4)x(2x-5)=4x-10
2x²-5x-4x+10=0
2x²-9x+10=0
(2x-5)(x-2)=0
x1=5/2,x2=2
(5)x²+5x+7=3x+11
x²+2x-4=0
x=(2±2√5)/2
x=1±√5
(6)1-8x+16x²=2-8x
16x²-1=0
(4x+1)(4x-1)=0
x1=-1/4,x2=1/4.


9

xwy849 花朵


1、4X平方+12X+9=81
(2x+3)²=81
2x+3=9或2x+3=-9
x=3或x=-6
2、2X平方+3X=3
x²+3x/2=3/2
x²+3x/2+9/16=3/2+9/16
(x+3/4)²=33/16
x=-3/4+√33/4 x=-3/4-√33/4
3、...


2

小井oo 幼苗


........................


2