解下列方程:(1)196x2-1=0(2)4x2+12x+9=81(3)x2-7x-1=0(4) x(2x-5

解下列方程:
(1)196x2-1=0
(2)4x2+12x+9=81
(3)x2-7x-1=0
(4) x(2x-5)=4x-10
kokiahu 1年前 已收到2个回答 举报

xyparrowarrow 幼苗


解题思路:经观察可以发现方程(1)、(2)、(4)经整理后方程右边为0,左边可进行因式分解,所以可用“因式分解法”解该一元二次方程;(3)方程可用“公式法”求解即可.

(1)196x2-1=0,
整理,得(14x+1)(14x-1)=0,
令14x+1=0或14x-1=0,
解,得x1=-[1/14],x2=[1/14].
(2)4x2+12x+9=81
整理,得x2+3x-18=0,
即:(x+6)(x-3)=0
令x+6=0或x-3=0,
解,得x1=-6,x2=3.
(3)x2-7x-1=0
即:x=

72+4
2=

53
2,
∴x1=
7+
53
2,x2=
7−
53
2.
(4) x(2x-5)=4x-10
整理,得(2x-5)(x-2)=0,
令2x-5=0或x-2=0,
解,得x1=[5/2],x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题主要考查解一元二次方程的能力,用到的方法有“公式法”和“因式分解法”,应注意两个一次因式的乘积为0等价于这两个一次因式至少有一个为0.


2

爱雨天的晴天娃娃 幼苗


哪是平方哪是未知数


2