已知关于x的方程3[x-2(x-a/2)=4x和3x+a/12+1-5x/8有相同解,求a的值只和

已知关于x的方程3[x-2(x-a/2)=4x和3x+a/12+1-5x/8有相同解,求a的值只和
方程的解.
已知关于x的方程3[x-2(x-a 2)=4x和3x+a/12+1-5x/8=1有相同解,求a的值只和解
恋着你影子 1年前 已收到1个回答 举报

kpxu 幼苗


3[x-2(x-a/2)]=4x
3x-6x+3a=4x
3x-6x-4x=-3a
-7x=-3a
x=3a/7
(3x+a)/12+(1-5x)/8=1
2(3x+a)+3(1-5x)=24
6x+2a+3-15x=24
6x-15x=24-2a-3
-9x=21-2a
x=(2a-21)/9
∴(2a-21)/9=3a/7
7(2a-21)=27a
14a-147=27a
14a-27a=147
-13a=147
a=-147/13


2