已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和3x+a/12- -5x/8=4/3有相同的解,求a的值,并求出方程的

已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和3x+a/12- -5x/8=4/3有相同的解,求a的值,并求出方程的解.
古怪小晒 1年前 已收到2个回答 举报

crystal2fl 幼苗


方程式1:3X-6(X-A/3)=4X
3X-6X+2A-4X=0
2A-7X=0
方程式2:3X+A/12-5X/8-4/3=0
72X+2A-15X-32=0
57X+2A-32=0
由1:A=7X/2 带入2
57X+7X=32
X=1/2
将x=1/2带入1:2A=7*1/2 A=7/4


9

ygz00931 幼苗


解方程。两个方程连解。


0