已知关于x的方程3 [x−2(x−a3)]=4x和[3x+a/12+5x8=1

湘妩 1年前 已收到6个回答 举报

小小神农 种子


解题思路:分别将两个方程的x用a表示出来,根据同解建立方程可解得a,继而可得出x.

由(1)方程得:x=
2a
7];
由(2)方程得:x=[24−2a/21]
由题意得:[2a/7]=[24−2a/21]
解得:a=3,
将a=3代入可得:x=[6/7].

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题解决的关键是能够求解关于x的方程,根据同解的定义建立方程.


10

清风2222 幼苗


27/28


2

chengbei1 幼苗


x=2a/7=12/47


0

孤寂dè海盗ヤ 幼苗


化简第一个方程得:2a-3x=4x,即x=2a/7;
化简第二个方程得:72x+2a+15x=24,即x=(24-2a)/87;
又两个方程有相同解,即2a/7=(24-2a)/87,解得a=42/47;
故这个相同解为x=2a/7=12/47


0

yryyry 花朵


解第一个关于x的方程
3[x-2(x-a/3)]=4x 去括号
3(x-2x+2a/3)=4x 再去括号
3x-6x+2a=4x 移项
3x-6x-4x=-2a 合并
-7x=-2a 系数化1
x=2a/7
解第二个关于x的方程
3x+a/12+5x/8=1 去分母,方程两边同时乘24
72x+2a+15x...


0

lzh9 幼苗


解第一个关于x的方程
3[x-2(x-a/3)]=4x 去括号
3(x-2x+2a/3)=4x 再去括号
3x-6x+2a=4x 移项
3x-6x-4x=-2a 合并
-7x=-2a 系数化1
x=2a/7
解第二个关于x的方程
3x+a/12+5x/8=1 去分母,方程两边同时乘24
2(3x+a)-3(1...


0