已知关于X的方程3〔X-2(X-3分之a)〕=4X和(3X+a)/12-(1-5X)/8=1有相同的解,求这个相同的解

wojiao_xiaorr 1年前 已收到2个回答 举报

凤栖梧 幼苗


化简 3〔X-2(X-3分之a)〕=4X 得 7x=2a
化简 (3X+a)/12-(1-5X)/8=1 得 21x=2a-27
因为有相同的解 所以各项系数相等,常数项相等
所以2a=(2a-27)/3 a=-27/4


2

凡鸟2258 幼苗


先化简,然后使它们各项系数相等,常数项相等


1