已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1有相同的解.求a的值及这个相同

已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1有相同的解.求a的值及这个相同的解.
明记 1年前 已收到1个回答 举报

活力瓶172 幼苗


x=14/15 a=7/2x=49/15
3[x-2(x-a/3)]=4x
3x-6x+2x=4x
2a=7x
a=7/2x
(3x+a)/12-(1-5x)/8=1
12分之3x+7/2x-(1-5x)/8=1
13x/12-(1-5x)/8=1
[(13/2)x*(1/12)]-(1-5x)/8=1
13/24-(3-15x)/24=1
-11/24=(3-15x)/24
14=15x
∴x=14/15 a=49/15


4