已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1解的和不小于5.求a的值.

我在你身边 1年前 已收到2个回答 举报

joycefl 幼苗


两个解分别为:x=2a/7,x=9/7-2a/21
所以2a/7+9/7-2a/21>=5
a>=19.5


6

liuxun1985 幼苗


3[x-2(x-a/3)]=4x 左边式子拆开
-3x+2a=4x
2a=7x
x=2/7 a
(3x+a)/12-(1-5x)/8=1 左右同乘以24
6x+2a-3+15x=24
21x+2a=27 将x=2/7 a代入
8a=27
a=27/8
这个题目有点问题,如...


1