已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1有相同的解,那这个解是?

可爱小dd 1年前 已收到1个回答 举报

daniel000777 幼苗


3[x-2(x-a/3)]=4x
即x=2a/7
(3x+a)/12-(1-5x)/8=1
x=(27-2a)/21
则2a/7=(27-2a)/21
a=27/8
则x=27/28
那这个解是27/28


2