已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1有相同的解.求a的值及这个相同

已知关于x的方程3[x-2(x-a/3)]=4x和(3x+a)/12-(1-5x)/8=1有相同的解.求a的值及这个相同的解
还有当a=36时求代数式(3a+4b)/(2a-b)(b≠0)的值
youaremyall 1年前 已收到6个回答 举报

︵米虫︵ 幼苗


联立两个方程得:
7x=2a
84x=108-8a
由x相等得 24a=108-8a
a=27/8
代入方程得 x=27/28
b =36时
(3a+4b)/(2a-b)(b≠0)
=(108+4b)/(72-b)
好象是缺点条件吧


5

xyus_1bde_i271f 幼苗


X=27/28 A=189/56


2

紫菜丛 幼苗


3.5x=a,x=27/28,a=189/56


2

DJZCZDF 幼苗


将第一个方程化简得2a =7x,所以a=7/2x,代入第二个方程,解之x=27/28,a=27/8。


2

一角馨香 幼苗


1.解方程得:x=27/28
a=27/8
2.(108+4b)/(72-b)


2

suziqing 幼苗


把两个方程组到一起,求解方程组。
其中a和x是未知数
先化简得到
第一个为7x=4a
第二个为21x+2a=27
解出
a=54/28
x=54/49


1