一桶油,第一次倒出5分之2千克,第二次倒出8分之3千克,两次正好倒出这桶油的4分之1这桶油有多少千克

xq360 1年前 已收到7个回答 举报

dib2 幼苗


(2/5 +3/8) ÷1/4 = 3.1
这桶油有3.1千克


1

157882720 幼苗


(2/5 +3/8) ÷1/4 =21/40/1/4=3.1


2

huhongjiang 幼苗


设共有x千克:则2/5+3/8= x*1/4 所以x = 4*(2/5+3/8) = 21/10千克 5分之2+8分之3=40分之31 40分之31/4分之1=10分之31


2

落如痴 花朵


(2/5+3/8)÷1/4=3.1千克


0

sunhaoyu7909 花朵


(2/5+3/8)÷1/4
=31/40÷1/4
=3.1


0

说话的鱼xyz 幼苗


五分之二加八分之三得四十分之三十一千克,然后再用四十分之三十一除以四分之一得三有十分之一千克。(理论根据:部分量除以对应分率等于单位一量)


0

曾心碎 幼苗


解;(2/5+3/8)|1/4=3.1(千克)
答;这桶有3.1千克


0