数学急一桶油,第一次倒去了总数的五分之二,第二次用去了20%,还剩下5分之2千克,这桶油原来又多少千克

5mknwnh 1年前 已收到5个回答 举报

a9bbbb 幼苗


根据题意可得:
2/5÷(1-2/5-20%)
=0.4÷0.4
=1(千克)
答:原来这桶汽油有1千克.


2

ww冰晶 幼苗


6分之5千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

原来 2/5÷(1-2/5-20%)=0.4÷0.4=1千克

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!修一条路,第一天修了全长得20%,第二天修了12千米,两天共修了全长的二分之一。这条路全长是多少千米你选别人还有脸来问我吗?...


1

赌坊06 幼苗


如果是第二次用去的是总数的20%,2/5g=2/5,所以总共1kg,如果是剩下20%,3/5*0.8g=2/5,总共5/6kg


1

依衣 幼苗


没说清楚题意》。。。。


0