一袋大米重24有二分之一千克,第一次吃去大米4有五分之二,第二次吃去8有四分之一,则还剩多少大米

leionhe 1年前 已收到1个回答 举报

tang83412 幼苗


24 1/2=24.5千克,4 2/5=4.4千克,8 1/4=8.25千克
第一次:24.5-4.4=21.1千克
第二次:21.1-8.25=13.75千克.
即13又三分之四千克、

1年前 追问

5

leionhe 举报

能用分数一步步表示吗

举报 tang83412

好的。稍等

leionhe 举报

好了吗

举报 tang83412

先化分数:
24 1/2=49/2;
4 2/5=22/5
8 1/4=33/4
49/2-22/5=245/10-44/10=201/10
201/10-33/4=402/20-165/20=237/20=11.85
之前算错了