一袋大米重50千克第一次吃去1/5第二次吃去剩下的4/5第二次吃去了多少千克

Ym642 1年前 已收到3个回答 举报

木目心A 花朵


  第二次吃去了 50×(1-1/5)×4/5=32千克


10

xiaobearggfurrylo 果实


第一次剩 50x(1-1/5)=40千克
第二次吃去 40x4/5=32千克


1

anssonzhong 幼苗


第一次吃了50的1/5,即10
第二次剩下40,吃去4/5,即32


1