一袋大米重50千克,第一次吃了它的五分之三,第二次吃余下的三分之二,还剩多少千克?

polsc 1年前 已收到4个回答 举报

猫瞳妖精 幼苗


50乘(1-3/5)等于20 千克
20乘(1-2/3)等于3/20千克


8

花瓶1975 幼苗


大约6.7 呵呵 、


1

maruiting 幼苗


50×[1-3/5-(1-3/5)×2/3]=50×2/15=20/3 ≈6.67千克


0

长得很勇敢 幼苗


50(1-3/5)=20(千克)
20(1-2/3)=20/3(千克)


0