第一单元 试卷一袋大米重50千克,第一周吃了40%,第二周吃的是第一周的80%,第二周吃了多少千克?

yfgjgf 1年前 已收到3个回答 举报

angellmeng 幼苗


50×40%×80%=16千克
答:第二周吃了16千克
若有疑问可以百度Hi、


9

海天-Will 幼苗


50×40%×80%=16千克
答:第二周吃了16千克


2

chenoldfly 幼苗


A是B的几分之几(百分之几)。
已知A、B求几分之几(百分之几),用A除以B
已知A、几分之几(百分之几)求B,用A除以几分之几(百分之几)
已知B、几分之几(百分之几)求,用B乘几分之几(百分之几)
先求第一周吃的
第一周吃的(A)是一袋大米的重量(B)的40%。
已知B、几分之几求,用B乘几分之几(百分之几)
50x40%=20(千克)


1