一条公路,第一次修了全长的五分之二,第二次修了剩下的四分之一,此时修过的长度比未修过的多30千米,这条公路长多少千米?

3个月没吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

酷酪的法拉利 春芽


(1-2/5)x1/4=3/5x1/4=3/20
已修全长的 2/5+3/20=11/20
长 30÷2÷(11/20-1/2)=15÷1/20=300千米
如果本题有什么不明白可以追问,


4