修一条公路,已修了全长的五分之二,离中点还有7km,这条公路全长多少千米?

dearestpiggy 1年前 已收到3个回答 举报

hap1986 幼苗


已修了全长的五分之二,离中点还有7km,
设这条公路全长x千米,则
2x/5 +7=x/2
x/2 - 2x/5=7
x/10=7
x=70


7

天天座爱 幼苗


7÷(1-2/5)=35/3
即这条公路全长为3分之35千米
祝你开心


1

ccc123123123 幼苗


7÷(1/2-2/5)=70(千米)


1