修一条公路,已经修了全长的五分之二,离中点还有7千米,这条公路全长为多少千米?

踏雪寻梦 1年前 已收到2个回答 举报

akqj109 幼苗


1/2-2/5=1/10
7÷1/10=70(米)


2

phyllisyyt 幼苗


设长X千克
0.4X+7=0.5X 0.1X=7 X=70
答:全长70千米
希望能对您有帮助!!


0