修一条公路,已修了全长的五分之二,离终点还有6千米,这条公路全长多少千米?

秋日雾氤 1年前 已收到3个回答 举报

tlerd 幼苗


将全长平均分成5份,已经修了五分之二,就是说已经修了两份,那么还剩三份.
知道还剩6千米,所以三份就是6千米,那么一份就是6÷3=2(千米)
全长是5份,所以全长是2×5=10(千米)


1

世士 幼苗


1-2/5=3/5 6÷3/5=10千米


2

jojonew 果实


6÷(1-2/5)
=6÷3/5
=10千米


1