帮忙解答一下.小学六年级应用题:第一题:修一条路,第一天修全长的五分之二,第二天修了四分之三千米,还剩3千米,这条公路全

帮忙解答一下.
小学六年级应用题:
第一题:修一条路,第一天修全长的五分之二,第二天修了四分之三千米,还剩3千米,这条公路全长多少千米?
第二题:一批水果,第一次运70千克,第二次运五分之一,两次共运这批水果的三分之二,求这批水果?
第三题:一批水果,第一天卖出20吨,第二天卖出总数的百分之20,如果再卖8吨,正好卖出总数的三分之二,求这批水果?
wangganga 1年前 已收到1个回答 举报

dangerboy26 幼苗


1.设总长为x米
2/5 x +3/4+3=x
3/5 x = 15/4
x=6.25 (米)
答:……
2.设共有水果x千克
70+1/5 x =2/3 x
7/15 x =70
x=150(千克)
答:……
3.设水果共x吨
20+20% x+8 =2/3 x
7/15 x =28
x =60 (吨)
答:……


3