小学三年级上册典点9页聪明屋 谁能帮忙给解答一下被

小学三年级上册典点9页聪明屋 谁能帮忙给解答一下被
小花做一道整数加法题时,错把一个加数个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和是136,你能帮忙算出正确的结果吗?
aad937 1年前 已收到3个回答 举报

苏舒达 幼苗


7变1少算6,90看60少算30,用136+6+30=172


1

cowo2002 幼苗


小花把加数97看成了61,那么另一个加数是136-61=75,所以75+97=172,正确答案是172


1

Librablh 幼苗


136-61=75
75+97=172
所以正确结果是172.


0