小学五年级数学题,帮忙解答一下,谢谢

小学五年级数学题,帮忙解答一下,谢谢
1, 笑笑用7分走了全程的5分之1,接着又用了18分走了全程的一半
(1)笑笑已经走了全程的几分之几?
(2)余下的路程是全程的几分之几?
2, 小明买了一本书和一个书包共花了160元,书包的价格是书的7倍,这本书和这个书包各多少元?
杨十 1年前 已收到4个回答 举报

gl6666 幼苗


1, 笑笑用7分走了全程的5分之1,接着又用了18分走了全程的一半
(1)笑笑已经走了全程的几分之几?
5分之1+2分之1=10分之7
(2)余下的路程是全程的几分之几?
1-10分之7=10分之3
2, 小明买了一本书和一个书包共花了160元,书包的价格是书的7倍,这本书和这个书包各多少元?
书价格 160÷(7+1)=20元


2

Qzone℡067 幼苗


第一题:(1),一般就是二分之一,二分之一加上五分之一=十分之七。
(2)余下的路程就是用1减去十分之七=十分之三。
第二题:用160÷(7+1)=20元 20×7=140元,这是书包, 160-140=20元,这是书。
就是把一个书包看成7本书。


1

growing12 春芽


1, 笑笑用7分走了全程的5分之1,接着又用了18分走了全程的一半
(1)笑笑已经走了全程的几分之几?
5分之1+2分之1=10分之7
(2)余下的路程是全程的几分之几?
1-10分之7=10分之3
2, 小明买了一本书和一个书包共花了160元,书包的价格是书的7倍,这本书和这个书包各多少元?
...


0

stiles227 幼苗


(1).1/5+1/2=7/10
(2)1-7/10=3/10
2.设书x元,
则书包7x元
x+7x=160
8x=160
x=20(元)
所以7x=140(元)
答:书20元,书包140元


0