小学四年级数学题,请帮忙解答,谢谢

小学四年级数学题,请帮忙解答,谢谢
(60X25)X( )=60X( X 8)
具体的算法
yechadaren 1年前 已收到6个回答 举报

若梦浮生2002 幼苗


肯定是交换律最简单拉、(60X25)X( 8 )=60X( 25 X 8)


4

nh_doremi 幼苗


这个可以用到乘法交换律
(60*25)*8=60*(25*8)两者答案相等
用到交换律,可以简便运算,先算60*25,远远没有先算25*8快捷。60*25要想一会,虽然很快,但25*8脱口而出等于200,再算200*60=12000,更容易。
数学书上有案例。


2

yyllffcc 幼苗


(60X25)X(8)=60X( 25X 8) 根据乘法的交换律和结合律所的


2

yumiao0921 幼苗


(60X25)X( 8 )=60X( 25 X 8)乘法交换律和结合律


2

无限忠于ss母亲 幼苗


8 25 乘法的结合律,乘法嘛,先乘前面和先乘后面的结果是一样的


0

小雨124 幼苗


(60X25)X(8)=60X(25X8)


0