一桶油,第一次用去总数五分之二,第二次用去总数二分之一,两次相差二分一吨,第二次用了多少升油?

huerladuoxx000 1年前 已收到2个回答 举报

jbjaw 幼苗


一共1/2÷(1/2-2/5)=5吨
所以第二次用去5×1/2=2.5吨
也就是2.5×1000=2500升


9

爱管闲事1234 花朵


单位错了!
这桶油总共(1/2)/(1/2-2/5)=(1/2)/(1/10)=5升
第二次用去5*(1/2)=2.5升油


2