一根钢丝厂10米,第一次减去他的五分之二,第二次剪去十分之三米,还剩下多少米

x1122 1年前 已收到2个回答 举报

awenba 花朵


第一次剪去五分之二10-10*2/5=6米,第二次剪去3/10米 6-3/10=57/10=5.7米


5

xxqcpj 果实


10×(1-2/5)-3/10
=6-3/10
=5.7米
答还剩5.7米


0