有一根丝带,第一次剪去全长的五分之二,第二次剪去6m,这时丝带还剩一半,这条丝带原来长多少米?

exlude2335 1年前 已收到6个回答 举报

梦哪 幼苗


设原长x
x-5/2x-6=1/2x
x=6 0


8

dsrwere 幼苗


20


2

zm5959 幼苗


60


2

faguo13 幼苗


原长60米


1

YOYO恋上井小MAN 幼苗


6/(1/2-2/5)=60


0

斯文ddalan 幼苗


60


0