一根绳子长80米.第一次剪去全长的五分之二,第二次剪去第一次的四分之一,第二次剪去多少米

jns5746 1年前 已收到2个回答 举报

zhangbin-0000 幼苗


80× 2/5 × 1/4 =8(米)
答:第二次剪去8米


8

白米白米偶爱你 果实


第一次=80×2/5=32米

第二次=32×1/4=8米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1