一根铁丝,第一次用去全长的五分之二,第二次用去35米,剩下的于用去的比是1比3,这根铁丝还剩多少米?

溜狐剌 1年前 已收到3个回答 举报

冷艳刺绣 幼苗


zrjwwlxmk,
剩下的于用去的比是1比3,用去:
3÷(3+1)=3/4
这根铁丝长:
35÷(3/4-2/5)=100(米)
还剩下:
100×(1-3/4)=25(米)


5

逐欲天下 果实


两次一共用去全长的:
3/(3+1)=3/4
第二次用去全长的:
3/4-2/5=7/20
全长:35÷7/20=100米
剩下:100×(1-3/4)=25米


0

yryyry 花朵


剩下的与用去的比是1:3,说明剩下的有1份,用去的有3份,剩下的占铁丝总数的1/(1+3)=1/4
35米相当于铁丝总数的1-2/5-1/4=7/20
铁丝全长是35÷(7/20)=100米
剩下铁丝长度是:100×1/4=25米


0