有一条丝带,第一次减去全长的五分之二,第二次减去3米,这时还剩一半,这条丝带原长多少米?如题

seraphim0614 1年前 已收到2个回答 举报

jingjiniao270 幼苗


设原长x米 则(1-2/5)x-3=x/2 x/10=3 x=30 ∴原长为30米


3

蕃薯皮 幼苗


设原来长为x x-2/5x-3=1/2x 解得x=30 设一元一次方程式就可以 www.***.com 奇异影院


0