一根绳子,第一次剪去全长的五分之二,第二次减去余下的四分之三,两次共剪去17米.这根绳子全长多少米?

一根绳子,第一次剪去全长的五分之二,第二次减去余下的四分之三,两次共剪去17米.这根绳子全长多少米?
help me! 急用啊!
风影流动 1年前 已收到2个回答 举报

cnhfbl 春芽


全长x米
第一次剪剩下3/5x米
第二次剪下9/20x米
9/20x+2/5x=17
则全长x=20


2

我不是小鱼3 幼苗


设这根绳子全长x米
2/5x+3/4×(1-2/5)x=17
2/5x+9/20x=17
17/20x=17
x=20
答:这根绳子全长20m。


0