一桶油第一次用去总量五分之二,第二次用去总量的百分之三十第三次用去16千克,这桶油一共有多少千克,

披着羊皮的狼2008 1年前 已收到1个回答 举报

爱情梦幻号 春芽


16/(1-2/5-30%)=160/3千克

1年前 追问

3

披着羊皮的狼2008 举报

=160/3千克 我不懂什么意思 谢谢

举报 爱情梦幻号

就是160平均分成3份,每份占160/3