有一桶油,第一次取出总数的五分之二还多20千克,第二次取出总数的四分之一,桶里还剩22千克油,桶内原有多少千克油?

有一桶油,第一次取出总数的五分之二还多20千克,第二次取出总数的四分之一,桶里还剩22千克油,桶内原有多少千克油?
一杯牛奶,小明第一次喝去了四分之一杯,在杯里对满了水,接着又喝去了四分之一杯,小明第二次喝去看这杯牛奶的几分之几?
甲,乙两地相距100千米,一位商人从甲地去乙地,第一天行了全程的五分之三,第二天行了剩下的四分之三,行了两天后还剩下多少千米?
语文老师统计学生读世界名著的情况.全班学生中有二分之一多了一本,五分之一读了两本,八分之一读了三本,十分之一读了四本,这个班学生不超过50人,全班学生中一本名著也没有读的有多少人?
moremoney 1年前 已收到1个回答 举报

周至的太阳 幼苗


1.
两次一共取出了总数的2/5+1/4=13/20多20千克
余下的比总数的1-13/20=7/20少20千克
原有:(22+20)÷7/20=120千克
综合算式:(22+20)÷(1-2/5-1/4)=120千克
2.
第二次喝了牛奶的:(1-1/4)×1/4=3/16
3.
还剩下:
100×(1-3/5)×(1-3/4)
=100×2/5×1/4
=10千米
4.
全班人数为2,5,8,10的公倍数
2,5,8,10的最小公倍数为40
又因为全班学生不超过50人
所以全班一共40人
一本也没读的有:
40×(1-1/2-1/5-1/8-1/10)
=40×3/40
=3人

读过书的占全班总人数的:
1/2+1/5+1/8+1/10=37/40
因为人数为整数,所以总人数为40的倍数
又因为全班不超过50人
所以总人数就是40人
读过书的有37/40×40=37人
一本也没读的有:40-37=3人


9