若把函数f(x)=cosx-√3sinx的图像向左移m个单位,得到的图像与y轴对称,求正数m的最小值

byronpg 1年前 已收到2个回答 举报

徐文秀 幼苗


原式=2sin(x+1/6派)
由图象得应向左移1/3的派值


4

喜欢旅游的VV 幼苗


f(x)=cosx-√3sinx=f(x)=2(1/2 cosx-√3/2 sinx)=2( cos3分之π cosx-sin3分之πsinx)=2 cos(3分之π+x)
所以答案是向左移三分之二π


1