函数图像问题,平面直角座标系中任一函数图像向左移n个单位与向上移n个单位效果是否一样?(n>0)

剩余类环 1年前 已收到1个回答 举报

薏人 幼苗


不一样.左右平移是加减在X上,而上下平移是加减在整个式子上.例如y=x^2,向左平移m个单位,向上平移n个单位,就是y=(x+m)^2+n.


4