在平面直角坐标系xOy中,反比例函数y==x/3的图像与一次函数y=kx的图像的一个交点为A(m.-3).

在平面直角坐标系xOy中,反比例函数y==x/3的图像与一次函数y=kx的图像的一个交点为A(m.-3).
、若点p在直线oa上,且满足pa=2oa,写出点p的坐标(要详细过程和解释)
fanyang9778 1年前 已收到3个回答 举报

苦寒轻香 幼苗


因为A(m.-3)在y=3/x上,所以m=-1.A(-1,-3).因为y=kx经过A,所以k=3,即y=3x.P在OA上,所以设P(n,3n),. 因为OA=根10,PA=2OA,所以PA=2根10..由于PA²=(n+1)²+(3n+3)².所以10(n+1)²=40..所以(n+1)²=4,所以n=1,或n=-3..故P(1,3)或P(-3,9).


3

yesen66 幼苗


1、
y=3/x,将A(m,-3)代入得-3=3/m,m=-1
所以A坐标(-1,-3)代入y=kx,得:-3=k×(-1),k=3
所以
为y=3x
2、PA/OA=2
P坐标(-3,-9)
或P坐标(1,3)


2

jalen1216 幼苗


12212121121yyufyufj过后都会感动


0