在平面直角坐标系xOy中,反比例函数y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,又与直线y=ax+2交与点A(m,3

在平面直角坐标系xOy中,反比例函数y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,又与直线y=ax+2交与点A(m,3),求a值
给出详细过程 并且解释一下关于x轴对称是个啥 有图加更多分
xy1125 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色联合 幼苗


关于X轴对称是指X值不变y=-y;因为反比例函数y=k/x的图像与y=3/x的图像关于x轴对称,可得 3/x=-(k/x)解得k=-3;又因为反比例函数y=k/x与直线y=ax+2交与点A(m,3)所以A(m,3)通过直线y=k/x将该点带入公式得3=-3/m,得m=-1;因此A(-1,3)将其带入y=ax+2得,3=a(-1)+2得到a=-1.


2