纳米技术不仅应用于高科技,在生产、生活中也得到了广泛的应用,如纳米洗衣机、纳米电冰箱、纳米服装等.某中学纳米课题小组的同

纳米技术不仅应用于高科技,在生产、生活中也得到了广泛的应用,如纳米洗衣机、纳米电冰箱、纳米服装等.某中学纳米课题小组的同学对其应用进行了调查,下面是他们了解到的某一厂家生产的新产品一纳米电热水器的部分技术参数表:

(1)开关S接哪一挡(“l”、“2”、或“3")时为低温挡,并说明理由.
(2)根据表中所给的数据计算出电阻R 2 的电阻值.
(3)从表中任选两个型号的电热水器,分别在高温挡通电1 min(不计热损耗).求两水箱中水的温度升高量之比.[c=4.2x10 3 J/(kg℃))
端木颂 1年前 已收到1个回答 举报

torubleqq 幼苗


解题思路:

(1)接“3”档,因为接“3”时,电路中电阻最大,根据,知该档功率最小,温度最低

(2)接“1”时,功率为2.2KW接“2”时,功率为1KW

R1+R2==48.4R2=48.4−22=26.4

(3)若选DJW40NDJW50N两型号:若选DJW40NDJW60N两型号,则若选DJW50NDJW60N两型号,则

(1)S接“3”为低温档;(2)26.4 ;(3)若选DJW40N和DJW50N两型号,



<>


8