若把函数ycosx-根号3sinx的图像向左平移m个单位,其中(m>0).所得图像关于y轴对称,则m的最小值

砂尘的迷图 1年前 已收到1个回答 举报

l_lxiang 种子


y=cosx-根号3 sinx=2(1/2cosx-根号3/2sinx)=2sin(π/6-x)
=-2sin(x-π/6)
图像向左平移m个单位,所得函数图像是y1=-2sin(x+m-π/6)=-2cos(π/2-(x+m-π/6))=-2cos(-x-m+2π/3)=-2cos(x+m-2π/3)
关于y轴对称,则m的最小值为m=2π/3


7