将函数y=sin(2x-π/3)的图像向左平移φ(φ>0)个单位后,所得到的图像对应的函数为奇函数,则φ的最小值为

calolee 1年前 已收到1个回答 举报

细君_CAT 幼苗


解由函数y=sin(2x-π/3)的图像向左平移φ(φ>0)个单位后,所得到的
的函数为y=sin(2(x+φ)-π/3)=sin(2x+2φ-π/3)
由y=sin(2(x+φ)-π/3)=sin(2x+2φ-π/3)是奇函数
则2φ-π/3=kπ,k属于Z
即φ=(kπ+π/3)/2,k属于Z
故当k=0时,φ的最小值为π/6.


4